-
регион город цена от    до заголовок

Венцы венчальные. Царские уборы для жениха и невесты. 19 век Российска

Венцы венчальные. Царские уборы для жениха и невесты. 19 век Российска

 

 

Вид товара: Другое

Венцы венчальные. Царские уборы для жениха и невесты. 19 век Российская Империя. Латунь. Остатки золочения и серебрения. Накладки финифть.
Венцы Жениха/невесты.
Высота : 320 /310 мм. Диаметр : 200 /205 мм.

Цена : 20 000 ₽

Купить сейчас !

Венцы для венчания это не просто головные уборы для красивого таинства. Напоминая по форме царскую корону, они несут в себе сразу несколько смыслов:
символ царского достоинства. Напоминают о царском достоинстве первой супружеской пары – Адама и Евы;
символ победы. Возложение их на головы жениха и невесты является наградой за целомудрие до брака;
символ мученичества. Супружеская жизнь далеко не всегда безоблачна. Ответственность за супруга и детей, ссоры, болезни и беды членов семьи, которые приходится взваливать на себя, самопожертвование ради любимого – это ли не мученичество?
символ Царствия Божия, которое и должно стать общей целью мужа и жены.

Секреты изготовления и выбора венчальных венцов.

Изготавливаются венцы, как правило, из латуни с позолотой. Процесс это очень непростой и достаточно длительный. Сначала выполняется эскиз будущего венца, на основе которого потом из латуни готовится основа. Потом каркасу придается нужная форма. После этого будущий венец полируют и золотят или покрывают лаком.
Почему чаще других материалов используется именно латунь? Все дело в ее прочности и долговечности. Латунь очень устойчива и к влажности, и к механическим повреждениям.
В православных музеях иногда можно увидеть венцы, возраст которых превышает три века! При этом выглядят они почти как новые.
Впрочем, для производства венцов венчальных могут использоваться и другие материалы, например серебряные венцы или венцы, сделанные из меди.
Часто венчальные венцы состоят не только из металлического каркаса, но и из тульи. Выполняют ее чаще всего из бархата, хотя допускается пошив из другой, столь же прочной и качественной ткани.
Украшаются венцы камнями, росписью, эмалью и образом Спасителя и Пресвятой Богородицы. Венец с образом Господа Иисуса Христа предназначен для жениха, с образом Пречистой Девы – для невесты.
По правилам, во время совершения Таинства, венцы должны возлагаться на головы молодоженам. Однако они не всегда могут подойти по размеру. Или же просто прическа невесты настолько замысловата, что надеть венец без риска ее испортить, просто невозможно. Поэтому часто венцы на протяжении всего Таинства над головами молодоженов держат свидетели.

 

Расположение
ул Слепнева, 37, Санкт-Петербург

 

Просрочено! 13 марта 2020 г. - 9 сентября 2020 г. 6048660 110 Хобби, коллекционирование Продам

Поделись объявлением с друзьями!

Похожие объявления:

20 000 ₽
Показать телефон
8 9XX XXX-XX-XX
89806577090
Написать сообщение
Общение на сайте

Автор: Александр Валерьевич Джулай

Сайт: https://antiquarian76ru.blogspot.ru